养一只吉娃娃每个月多少钱?

养一只吉娃娃,前提是,你拥有一只吉娃娃

养一只吉娃娃每个月多少钱?

吉娃娃多少钱一只呢?

受犬种的纯度、品相、毛发颜色、性别、购买区域等因素的影响,吉娃娃的价格区间跨度有点大,一般情况下,购买一只普通品相的吉娃娃,价格大概在1000-3000左右,好点的要3000以上,当然,上万的也有。

养一只吉娃娃每个月多少钱?

普通家庭饲养吉娃娃,只要去正规的犬舍、宠物店挑选一只健康的、品相过得去的吉娃娃就可以了,1000-5000左右,具体就看大家买到手是多少钱了!

养一只吉娃娃每个月多少钱?

饲养吉娃娃的开支:

疫苗300

这是一个大概价格,不用地方价格不太一样,3针多联和1针狂犬,吉娃娃在45日龄的时候就能打疫苗了,每针隔21天,最后一针和狂犬疫苗一起打。

养一只吉娃娃每个月多少钱?

狗笼子/围栏80

吉娃娃体型小,住的地方上面这两样东西二选一就行了,一个基本能用一辈子,毕竟吉娃娃没啥破坏力,用不坏。

养一只吉娃娃每个月多少钱?

狗窝0-20

有些买笼子或围栏会直接送,没有的话就买一个小号的狗窝,让吉娃娃躺着舒服点。

养一只吉娃娃每个月多少钱?

狗碗10

一个喝水的、一个吃饭的,买那种家用的不锈钢盆就行了,用到天荒地老,清洗也方便,更不用担心摔坏,就是不太好看。

养一只吉娃娃每个月多少钱?

牵引绳30

吉娃娃胆子小,出门要记得牵绳,它容易受到惊吓乱窜,牵引绳可以保障它的安全。普通材质的牵引绳也可以用很久,因为它力气小,不用怕被扯断。

养一只吉娃娃每个月多少钱?

衣服50

主要是冬天的衣服,吉娃娃很怕冷,体质弱,冬天要注意保暖,买几件轮流换就行了,不用多,一次穿一件也就够了,穿多了它不舒服。

养一只吉娃娃每个月多少钱?

沐浴露50

不管是长毛的还是短毛的吉娃娃,自己在家给它洗澡都方便,吹干也方便,买瓶沐浴露,可以用上大半年,出去宠物店洗一次就要几十块,在家洗更省钱。

养一只吉娃娃每个月多少钱?

快干毛巾10

找那种吸水性好的,洗完澡立马给吉娃娃擦干,能减少吹毛的时间,平时也能拿来擦脚。

养一只吉娃娃每个月多少钱?

每个月的固定开支:

驱虫50

国外品牌的驱虫药会贵一些,国内一些老牌子的驱虫药就便宜些,可以搭配着使用,效果更好,但是要注意用药量,避免过量给吉娃娃带来危害。

养一只吉娃娃每个月多少钱?

尿垫20

刚养狗的时候,可以利用尿垫训练吉娃娃定点上厕所,定时更换,多平台搜索价格最低的,一大包可以用很久,后续如果吉娃娃习惯在户外上厕所了,也可以省去这笔钱。

养一只吉娃娃每个月多少钱?

捡屎袋5

每天出去遛吉娃娃的时候记得捡屎,爱护环境~

养一只吉娃娃每个月多少钱?

益生菌30

吉娃娃的肠胃不是很好,家里备点益生菌会好些,吉娃娃有软便拉稀的时候就可以喂食,平时保健的话一个星期喂2次也是可以的。

养一只吉娃娃每个月多少钱?

狗粮80

吉娃娃每个月吃的狗粮很少,像一只6斤的吉娃娃,一个月大概需要2、3狗粮,如果是小体吉娃娃,那吃得更少,所以狗粮的开支不大。

不过狗粮是吉娃娃饮食中很重要的一部分,吃得健康才重要,不要说穷养就喂一些很劣质便宜的粮,建议选些优质、营养丰富的狗粮,吃得健康才能预防生病,不然生病了,开支会非常大。

养一只吉娃娃每个月多少钱?

辅食50

除了吃狗粮,平时买点肉、蔬果给吉娃娃吃也是不错的,其实这点不单独列出也行,毕竟主人也要吃,每天省几口口粮,就能满足吉娃娃的需求了。

养一只吉娃娃每个月多少钱?


免责声明:文章内容不代表本站立场,本站不对其内容的真实性、完整性、准确性给予任何担保、暗示和承诺,仅供读者参考,文章版权归原作者所有。如本文内容影响到您的合法权益(内容、图片等),请及时联系本站,我们会及时删除处理。

为您推荐